Как мотивировать себя на уборку

Как мотивировать себя на уборку

Давайте посмотрим правде в глаза — вряд ли кому-то из нас на самом деле нравится убираться. Если вы тоже ненавидите уборку, прочитайте наши 11 советов о том, как мотивировать себя на создание чистоты и порядка в доме.

1. Установите таймер

Если ваш дом погряз в беспорядке настолько, что вы даже не знаете с чего начать уборку, поставьте таймер на 15 минут и сделайте хоть что-нибудь. Возможно вы удивитесь, но за 15 минут можно переделать уйму дел. Секрет в том, что мы склонны преувеличивать время на выполнение задачи, которую мы не хотим делать.

Для более грандиозной уборки подойдет техника «Помодоро». Поставьте таймер на 25 минут и все это время занимайтесь уборкой, а после поставьте таймер на 5 минут и отдохните, затем проделайте все тоже самое снова.

25 минут достаточно, чтобы, к примеру, убраться на кухне или в ванной. А зная, что у вас установлен лимит по времени, вы меньше будете отвлекаться и сможете убираться быстрее и эффективнее, не превращая уборку в бесконечный процесс.

Если у вас есть дети, то вы можете распределить между ними дела, подходящие им по возрасту, и устроить «уборку на перегонки», чтобы выяснить, кто из них может добиться максимума за короткое время.

Уборка с детьми

2. Начните с малого

Иногда нам бывает очень сложно заставить себя убираться и мы постоянно откладываем уборку на потом. Но от того, что вы избегаете домашних дел, они никуда не исчезнут. Поэтому, вместо того, чтобы прокрастинировать и делать что угодно, лишь бы не заниматься уборкой, начните с какой-нибудь маленькой задачи.

Разберите посудомоечную машину, положите белье стираться, или помойте раковину. Как только вы приступите к уборке, вы наверняка обнаружите, что можете сделать еще пару мелких дел.

Если вы будете проделывать этот трюк несколько раз в день, ваш дом будет всегда оставаться чистым. И вам не придется тратить по три часа каждую субботу на полноценную уборку.

3. Посмотрите видео на YouTube

Возможно вы не понимаете, как просмотр YouTube может помочь вам в уборке. Но на самом деле есть очень много вдохновляющих видео, посмотрев которые вам будет значительно легче начать убираться. Наблюдать за тем, как другой человек наводит порядок и делает свой дом чистым, очень мотивирует!

К тому же на YouTube можно найти множество полезных советов и лайфхаков, как и с помощью каких средств проще убираться и поддерживать порядок в доме.

Главное — не сильно увлекаться просмотром. Посмотрите одно видео и приступайте к работе! Не будет никакой пользы от того, что вы целый час смотрели YouTube, вместо того, чтобы убираться.

4. Позовите гостей

Пригласите на ужин родителей или друзей. Тот факт, что кто-то придет к вам в гости и увидит беспорядок, невероятно мотивирует на уборку в доме.

Правда для таких целей, не стоит звать в гости больше двух человек. Иначе есть риск, что после подобной вечеринки понадобится заново убираться.

5. Используйте новые чистящие средства

Всегда интересно узнать, насколько новое чистящее средство эффективно, хорошо ли оно пахнет, легко ли смывается. Почаще экспериментируйте со средствами для уборки, чтобы найти идеальное — то, уборка с которым больше напоминает SPA для вашего дома.

Храните чистящие средства в тех местах, где вы ими пользуетесь и так, чтобы их можно было легко достать, как только у вас промелькнула мысль об уборке. Иногда нам сложно начать убираться просто потому, что за тряпкой нужно идти в другую комнату или лезть на верхнюю полку шкафа.

Мотивация на уборку

6. Исключите отвлекающие факторы

Уберите подальше мобильный, чтобы после получения очередного уведомления случайно не залипнуть в ленте Инстаграма. Выключите телевизор, если знаете, что просмотр сериала увлечет вас намного больше, чем мытье пола.

Чем меньше факторов отвлекает вас от уборки, тем быстрее вы ее завершите. И пусть просмотр соцсетей после того, как вы закончите, станет для вас маленькой наградой за проделанную работу.

7. Включите музыку

Громкая музыка во время уборки, так же как и во время тренировки, заставляет нас двигаться быстрее и энергичнее. И сам процесс становится намного веселее и приятнее.

Вместо музыки, можно включить полезные подкасты или лекции. Это поможет вам отвлечься от того, что вы занимаетесь уборкой, но не настолько, чтобы перестать ей заниматься.

Если у вас есть беспроводные наушники, то позвоните маме или подруге. Возможно, благодаря такой беседе, вы даже не заметите, как убрали всю квартиру.

8. Помните, зачем вы убираетесь

Если вы воспринимаете уборку как каторгу, думаете, что никто не ценит ваших стараний или что убираться бессмысленно, потому что через несколько дней все снова запачкается — вам стоит изменить угол, под которым вы смотрите на уборку.

Когда ваше жизненное пространство выглядит опрятно, ваш разум и душа более спокойны. Порядок и уют в доме напрямую влияют на ваше внутреннее ощущение счастья и гармонии с окружающим миром.

Поддерживая чистоту в своем доме, вам будет приятнее в него возвращаться и находиться в нем. Вы будете чувствовать себя спокойнее и защищеннее.

Перестаньте воспринимать уборку как «работу по дому». Воспринимайте уборку как заботу о себе и своем комфорте.

9. Создайте рутину

Создайте список домашних дел, которые требуют регулярности и сделайте их частью своей ежедневной рутины, привязав их к тем действиям, которые вы уже привыкли выполнять постоянно.

К примеру, вы можете каждый день перед сном запускать посудомойку (пусть даже она не до конца заполнена) и разбирать ее каждое утро, пока варится кофе.

Заправляйте постель сразу после того, как встанете с нее. Всего одна минута, потраченная на это, на весь день сделает вашу спальню опрятнее и красивее.

Добавляйте новые дела по дому в свою рутину постепенно, пусть каждое из них укоренится и станет полезной привычкой.

10. Планируйте

Распланируйте выполнение более крупных задач по дням недели. Не больше двух в день.

К примеру, понедельник может стать днем протирания пыли, по вторникам вы можете пылесосить, среда и суббота могут стать днем уборки в ванной и т. д.

Выполняя по одной крупной задаче в день, вы избавите себя от страха перед тем, что весь выходной вам нужно будет потратить на уборку. У вас и так всегда будет чисто!

Сделайте фото «До и После»

Если вам не помогает ничего из описанного выше, сфотографируйте свой бардак. Беспорядок на фото выглядит еще драматичнее. Затем, когда уберетесь, сделайте еще одну фотографию. Разместите ее в соцсетях или отправьте тому, кто будет гордиться вами.

Прогресс, видимый на изображении, всегда мотивирует и вдохновляет. Именно поэтому люди, которые решили сбросить вес или накачать кубики на прессе, делают фотографии своей эволюции. Ведь, если на какой-то процесс тратится много времени, можно забыть с чего все началось.

В следующий раз, когда вам будет сложно найти мотивацию для уборки, посмотрите на фото вашего чистого сверкающего дома. И вы обязательно почувствуете вдохновение!

Надеемся, наши советы помогут вам мотивировать себя на уборку. И хотя, возможно, вам никогда не понравится убираться, мы гарантируем, что вам точно понравится жить в чистом доме.

Сейчас читают

Популярное